Четверг, 25.04.2024
Полигон 51
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
« 1 2 3 »

Вопрос: Как преобразовать формат файла-образа оптического диска?

Ответ: Для выполнения процедуры конвертирования можно пойти двумя путями.
    В целом для конвертации форматов файлов-образов предназначены специализированные программные средства. Например утилита UltraIso позволяет с лёгкостью производить перекодировку формата DMG (стандартный формат файла-образа оптического диска для системы MacOS X) в более популярный - ISO. Правда, стоимость такой программы составляет около 1000 рублей, поэтому сперва неплохо было бы попробовать менее экзотический способ.
    Если вам нужно выполнить простое преобразование образа диска, не содержащего систем защиты от копирования/тиражирования, то, скорее всего, бесплатных утилит типа Daemon Tools Lite и Ashampoo Burning Studio 6 будет вполне достаточно. Хитрость заключается в том, чтобы смонтировать файл-образ, подлежащий конвертации, в Daemon Tools, а потом считать при помощи Ashampoo Burning Studio 6 с виртуального дисковода файл-обра ... Читать дальше »

Просмотров: 3798 | Добавил: Promodz | Дата: 08.11.2009 | Комментарии (2)

Вопрос: Для чего нужна опция BIOS USB Legacy Support (USB Keyboard Support Via)?

Ответ: Эта опция отвечает за поддержку и распознавание USB-устройств со стороны BIOS. Установка этого параметра в положение Enabled необходима тогда, когда к компьютеру подключена USB-клавиатура (или другие USB-устройства, работа которых необходима до загрузки ОС). В противном случае вы попросту не сможете открыть окно настроек CMOS Setup, используя клавиатуру, или предпринять любые другие действия, которые принимаются до начала загрузки операционной системы. При установленном значении Disabled параметра USB Legacy Support блокируется доступ ко всем USB-портам вплоть до полной загрузки ОС (например, пропадает возможность загрузки с USB-"флешки"). В ряде случаев отключение этой опции позволяет повысить уровень защищённости компьютера.

Просмотров: 13988 | Добавил: Promodz | Дата: 01.11.2009 | Комментарии (1)

Вопрос: При попытке записи файла на диск появляется сообщение о том, что на диске недостаточно свободного места, хотя место там однозначно есть. Почему так происходит?

Ответ: Всё дело в файловой системе, с помощью которой производилось форматирование "флешки".
   Файловая система FAT32 (которая в наши дни является устаревшей) характеризуется целым рядом ограничений, в числе которых нашлось место и ограничению на максимальный размер файла. При попытке записать на диск (на любой FAT32-диск, не только на Flash) файл объём которого больше 4 Гб Вы столкнётесь с критической системной ошибкой. Выйти из это ситуации можно, сменив файловую систему FAT (File Allocation Table - Таблица Расположения Файлов) на NTFS. Правда, стандартными средствами Windows отформатировать "флешку" с использованием NTFS довольно трудно, поэтому для проведения процедуры форматирования понадобится какая-нибудь "продвинутая" сторонняя утилита, например бесплатная HP USB Disk Storage Format Tool.
   Примечание: помимо FAT32 существует и более ранняя система - FAT16, максимальный размер файла в которой составляет 2 Гб.

Просмотров: 2806 | Добавил: Promodz | Дата: 26.10.2009 | Комментарии (1)

Вопрос: Что такое "Точка восстановления"?

Ответ: "Точка восстановления" (Restore Point) представляет собой что-то вроде фотографии состояния операционной системы в тот момент времени, когда эта точка была создана и является опорным пунктом инструмента "Восстановление системы" (System Restore). Специальная программа, входящая в состав Windows, ориентируясь по этой "фотографии" сможет в случае сбоя или по желанию пользователя привести систему в то состояние, в котором она находилась в момент создания контрольной точки.
   Точки восстановления автоматически создаются при каждом запуске Windows, однако их можно создавать и вручную. Каждая точка занимает примерно 10 мегабайт дискового пространства. Для этого нужно проделать следующее: В меню Пуск необходимо последовательно выбрать пункты: Программы => Стандартные => Служебные => Восстановление системы. Запустится Мастер восстановления системы. Для создания точки восстановления необходимо выбрать радиокнопку, стоящую напротив надписи "Создать точку восстановления ... Читать дальше »

Просмотров: 2946 | Добавил: Promodz | Дата: 15.10.2009 | Комментарии (0)

Вопрос: Как заставить работать на одном компьютере сразу несколько видеокарт?

Ответ: Для реализации идеи распределённых вычислений в области 3D-ускорения были созданы технологии ATI CrossFire и NVIDIA SLI.
    Для того, чтобы повысить производительность видеоподсистемы компьютера путём установки дополнительной видеокарты недостаточно просто иметь материнскую плату, оснащённую двумя слотами PCI-Express x16. Необходимо, чтобы материнская плата именно поддерживала одну из перечисленных выше технологий.
    Следует учесть, что видеокарты NVIDIA будут работать вместе только в связке с материнской платой, поддерживающей технологию SLI, а видеокарты AMD - только в связке с материнской платой, поддерживающей технологию CrossFire. Технологии идентичны, однако абсолютно не совместимы друг с другом. Рассмотрим их подробнее.

NVIDIA SLI

    Для активации режима SLI необходимо быть владельцем материнской платы с поддержкой этого режима и обладать двумя видеокартами NVIDIA с одинаковыми графическими процессорами (например, NVIDIA G ... Читать дальше »
Просмотров: 6485 | Добавил: Promodz | Дата: 07.10.2009 | Комментарии (0)

Вопрос: Почему внешний жёсткий диск не работает надлежащим образом при подключении к ноутбуку? Подключение производится через USB-порт.

Ответ: Дело в том, что ноутбук не может обеспечить такое весьма "прожорливое" устройство, как жёсткий диск, достаточным количеством электроэнергии.
    Стандартный порт USB предоставляет устройству источник питания напряжением 5 вольт и силой тока в 200 миллиампер. Электрического тока с такими характеристиками должно хватить для питания 2.5-дюймового жёсткого диска, но это только в том случае, если производится соединение винчестера с обычным настольным ПК. В целях всесторонней экономии заряда батарей силовые характеристики USB-порта ноутбука могут оказаться чуть ниже, чем необходимо для нормального функционирования внешнего жёсткого диска.
    На тот случай, когда возможность замены винчестера на USB - "флэшку" отсутствует, некоторые компании выпускают специальные блоки питания для устройств, оснащённых интерфейсом USB.

Просмотров: 3153 | Добавил: Promodz | Дата: 06.10.2009 | Комментарии (0)

Вопрос: Что такое ID3-тэг, зачем он нужен и как его изменить?

Ответ: Дело в том, что многие файлы mp3, помимо самого звука, содержат в себе специальный текстово-информационный блок, использующийся, как правило, для описания композиции. Различают две версии ID3-тэгов: ID3v1 (более распространённый) и ID3v2 (более функциональный). Многие музыкальные центры, DVD-проигрыватели и автомагнитолы используют ID3-тэги для вывода на дисплей названия воспроизводимой в данный момент аудиозаписи (имена файлов для этого не годятся - они малоинформативны и, кроме того, почти всегда написаны латинскими буквами, что не очень удобно).
   Однако современные ID3-редакторы позволяют включить в описание файла не только название песни, имя её исполнителя и жанр, но и дату её выхода, текст слов и даже изображение обложки альбома.
   В любом случае вы всегда сможете отредактировать и ID3v1, и ID3v2-тэг. В интернете можно найти множество весьма неплохих редакторов ID3, но начинать лучше с чего-нибудь простого. Например, для разовой обработки одного и нескольких mp3-композиций вполне подойдёт встроенный в проигрыватель Winamp модуль управления тэгами. Эта ... Читать дальше »
Просмотров: 3670 | Добавил: Promodz | Дата: 30.09.2009 | Комментарии (0)

Вопрос: Для чего нужны файлы Thumbs.db и как от них избавиться?

Ответ: Наверное многие пользователи неоднократно замечали, как периодически в папках с изображениями сами собой появляются странные файлы Thumbs.db. Их удаление ни к чему существенному не приводит - через некоторое время они появляются там вновь. Для чего же нужны эти файлы?
   Дело в том, что файлы Thumbs.db представляют собой кэш изображений и призваны ускорить прорисовку картинок на экране монитора. Разработчики Windows XP сочли, что создание операционной системой этих файлов в автоматическом режиме позволит поднять быстродействие компьютера при просмотре, например, фотографий с цифрового фотоаппарата. В теории так и должно быть, однако на практике такой подход к кэшированию эскизов не даёт, как правило, абсолютно никаких приростов скорости работы. Эти файлы лишь засоряют жёсткий диск компьютера и занимают его пространство, поэтому отключение данной функции будет вполне целесообразным.
   Для отключения функции кэширования откройте Мой компьютер и в главном меню выберите Сервис => Свойства папки. В появившемся окне перейдите ... Читать дальше »

Просмотров: 3289 | Добавил: Promodz | Дата: 24.09.2009 | Комментарии (0)

Вопрос: Как можно и зачем нужно активировать функцию очистки файла подкачки (или страничного файла) при выключении компьютера?

Ответ: Дело в том, что Windows по умолчанию не стирает все данные, содержащиеся в страничном файле при выключении ПК. Злоумышленник, получив доступ к этим данным, сможет определить, чем именно вы занимались во время работы за компьютером, поэтому из соображений конфиденциальности лучше всё-таки активировать данную опцию. С другой стороны, это однозначно приведёт к замедлению процесса выключения системы. Кроме того, обычным домашним пользователям такая "конспирация", скорее всего, будет не нужна.
    Активирование данной функции производится путём внесения некоторых поправок в системный реестр Windows. Откройте редактор реестра, зайдя в папку WINDOWS и запустив файл Regedit.exe. Далее последовательно выберите HKEY_LOCAL_MACHINE => SYSTEM => CurrentControlSet => Control => Session Manager => Memory Management =&g ... Читать дальше »

Просмотров: 7057 | Добавил: Promodz | Дата: 09.09.2009 | Комментарии (1)

Вопрос: Почему вы рекомендуете Firefox?

Ответ: Потому что на сегодняшний день он является самым стабильным, безопасным и надёжным браузером из ныне существующих. Firefox разрабатывается мировым сообществом, состоящим из тысяч экспертов по всему миру, и никогда не создавался на коммерческой основе (как Opera) и никогда не был привязан посредством лицензии к другой программе или операционной системе (как Internet Explorer). В нашем понимании, Firefox является, прежде всего, качественным браузером, который так сложно создать, учитывая специфику и огромное количество современных интернет-технологий, систем, платформ.
    Но самое главное - "Огненная лиса" кладёт на лопатки все остальные обозреватели по качеству выполнения самой главной задачи, стоящей перед любым браузером - отображением веб-страниц. Не верите? Если Вы - пользователь браузера Opera, посетите наш раздел О сайте - и Вы сами во всём убедитесь.

Просмотров: 2702 | Добавил: Promodz | Дата: 07.09.2009 | Комментарии (0)

1-10 11-20 21-23
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Почта от ПОЛИГОН 51
Логин:
Пароль:

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright POLYGON51 © 2024
Сайт управляется системой uCoz