Четверг, 25.04.2024
Полигон 51
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

12:45
Как увеличить время работы ноутбука от батареи?

Вопрос: Как увеличить время работы ноутбука от батареи? Ноутбук уже довольно "древний" и купить новый аккумулятор практически невозможно.

Ответ: Ёмкость батареи ноутбука, как и любого другого аккумулятора, снижается при каждой зарядке. Уже через год-другой можно заметить, что устройство стало обходиться без подзарядки гораздо меньше времени, а найти в продаже новый элемент питания всё труднее и труднее. Как продлить срок службы старого "ноутбучного" аккумулятора и снизить энергопотребление?
    Первым делом необходимо зайти в BIOS ноутбука или Диспетчер устройств Windows и отключить все ненужные устройства для экономии заряда.


Для вызова Диспетчера устройств щёлкните правой кнопкой мыши по значку "Мой компьютер" и в появившемся контекстном меню выберите пункт "Свойства". Затем перейдите на вкладку "Оборудование" и щёлкните по кнопке "Диспетчер устройств".
    Также для экономии электроэнергии можно заменить обычный жёсткий диск на новейший SSD-накопитель - механические составляющие в нём отсутствуют, поэтому и энергопотребление у него значительно ниже. Правда, сейчас цены на такие устройства весьма и весьма не низкие, поэтому неплохо было бы рассмотреть вариант сборки аналога штатной батареи из обычных пальчиковых аккумуляторов.
    Перед тем, как приступить к работе, необходимо усвоить один факт: пальчиковые (маркировка АА) или мизинчиковые (маркировка ААА) аккумуляторы можно соединить двумя способами - параллельно или последовательно. При последовательном соединении растёт напряжение, генерируемое элементами питания, а при параллельном увеличивается срок их службы.
    Предположим следующее: нам необходимо собрать батарею элементов напряжением 12 вольт (сколько "вольт" необходимо именно вашей модели ноутбука можно прочитать на этикетке её штатного аккумулятора). Каждый пальчиковый или мизинчиковый аккумулятор выдаёт 1.2 вольта, поэтому для изготовления "сборки" понадобится как минимум 10 пальчиковых "фрагментов". Для увеличения напряжения их нужно соединить ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО как, например, в карманном ламповом (не светодиодном) фонарике, "плюсом в минус", т. е. вот так:

На схеме только четыре элемента, на самом деле должно быть 10. Для надёжности их нужно покрепче соединить друг с другом, например с помощью изоленты. Также можно увеличить мощность сборки, подключив к ней параллельно ТОЧНО такую же:

    В принципе, можно подключить и ещё одну; в таком случае ноутбук "продержится" в три раза дольше, чем при "одиночной" сборке. Для соединения "плюса" и "минуса" батарей элементов сгодится что-нибудь металлическое, например монета (две красные полоски на схеме). К "монетам" желательно припаять гибкие проводки - посредством этих "усиков" и будет производиться подключение самодельного аккумулятора к контактам внутри корпуса ноутбука. Ну а для зарядки можно использовать блок питания, входящий в комплект поставки мобильного компьютера. Подробнее об аккумуляторах можно узнать в из нашей статьи Всё о пальчиковых аккумуляторах.

Просмотров: 3626 | Добавил: Promodz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
3 lav46  
Спасибо. Значит улучшить свой аккумулятор родной никак нельзя? Только собрать устройство для подмены. А жаль. Мне хватает только запустить висту.

4 Promodz  
К сожалению, нельзя. Любые аккумуляторы (даже автомобильные) со временем попросту изнашиваются.

1 lav46  
Я не спец, но вроде все просто. Это "устройство вставить в отделение для аккумулятора? Я правильно поняла? Или здесь вопросы не задают? Ноутбуk ASER

2 Promodz  
Задавать вопросы можно. Вставить-то конечно тоже можно, но как правило полученная батарея элементов туда попросту не влезает.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Почта от ПОЛИГОН 51
Логин:
Пароль:

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
Copyright POLYGON51 © 2024
Сайт управляется системой uCoz