Четверг, 28.03.2024
Полигон 51
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Раздел 1 » SOFT » Настройка защиты USB-флешек (- настройка защиты флешек от поражения вирусами)
Настройка защиты USB-флешек
Джефферсон Дата: Суббота, 18.10.2014, 01:11 | Сообщение # 1
Председатель комитета начальников штабов
Группа: SEAL
Сообщений: 15263
Награды: 50
Репутация: 539
Статус: Offline
В этой теме пойдёт речь об одной из самых актуальных проблем современной IT-безопасности - заражении персональных компьютеров вирусами, использующих для своего распространения подмену Autorun.inf современных USB-накопителей. Также будет рассмотрен процесс защиты флешек с помощью программы POLYGON51 AGENT с индексом версии 2.0.17.0 или выше

Общие сведения

Итак, каким же образом происходит инфицирование компьютеров и накопителей? Дело в том, что по умолчанию в корневой папке любого USB-диска находится специальный скрытый файл Autorun.inf системного назначения - с его помощью Windows определяет параметры автозапуска при подключении флешки к USB-порту (или же просто при подключении любого диска к ПК). В частности, в этом файле содержится информация (путь) к исполняемому файлу (программе), который следует запускать автоматически при подключении носителя информации.

С бурным ростом в последние 10 лет распространённости USB-накопителей многие вирусы стали использовать описанный выше функционал как для внедрения в систему (заражение ПК), так и для распространения (заражение USB-накопителя). В частности, такой способ использует Conficker - один из наиболее опасных по сей день компьютерных червей. Он и аналогичные ему вредоносные программы, проникнув на незащищённый компьютер, начинают мониторинг новых носителей информации. В случае, если к компьютеру подключается USB-флешка, вирус записывает себя на неё и модифицирует Autorun.inf таким образом, чтобы путь к запускаемой автоматически программе вёл именно на исполняемый файл вируса.
Проще говоря, вирус, находясь на заражённом ПК, использует USB-флешки как "переносчик заразы" - при подключении инфицированных флешек к "здоровым" компьютерам они тоже становятся "заразными", развивая масштабы эпидемии.

Вакцинация ПК

Как же защитить свой ПК от USB-угроз? Прежде всего, следует проверить наличие последних версий пакетов обновления для вашей операционной системы - SP3 для Windows XP, SP2 для Windows Vista и SP1 для Windows Seven. Далее следует принудительно отключить выполнение Autorun со всех типов накопителей. Сделать это можно при помощи программы POLYGON51 AGENT. Для этого следует перейти на вкладку "Инструменты" и щёлкнуть по кнопке "Отключить автозапуск с USB-drive"

Скриншот:


После этого компьютер перестанет самостоятельно искать на дисках всех типов файл Autorun.inf и выполнять прописанные в нём действия.

Примечание: Автозапуск может сработать при двойном щелчке по пиктограмме диска в окне "Мой компьютер". Более безопасный способ - щёлкнуть правой клавишей мыши и выбрать пункт "Открыть" или "Проводник". Старайтесь поступать именно так при подключении к своему ПК "чужих" флешек.

Вакцинация USB-Drive

С USB-накопителями дела обстоят чуть сложнее - 100%-го метода защиты здесь нет. В целом, защита в данном случае направлена на запрет изменения заведомо "чистого" файла Autorun.inf, зависит от файловой системы диска и препятствует его инфицированию с высокой степенью надёжности. POLYGON51 AGENT самостоятельно способен определить тип файловой системы и предпринять наиболее оптимальные меры.

Примечание: Все процедуры вакцинации следует выполнять на "здоровом" USB-накопителе, в идеале - предварительно полностью отформатированном!

FAT 32

Как правило, USB-флешки и карты памяти всех типов (в отличие от USB-HDD, которые также подвержены риску заражения) отформатированы с использованием именно этой файловой системы ввиду поддержки её большинством типом устройств (к примеру, автомагнитол или цифровых фотоаппаратов). Для проведения процедуры вакцинации следует перейти на вкладку "Инструменты" программы POLYGON51 AGENT и нажать на кнопку "Поставить защиту". В появившемся окне необходимо указать диск, который вы хотите защитить, и нажать на кнопку "Сохранить". Далее от вас не потребуется никаких действий - программа всё выполнит самостоятельно.

Скриншот:


Методика защиты заключается в создании защищённой от удаления папки Autorun.inf, содержащую подпапку с некорректным именем - удалить её стандартными средствами невозможно. При настройках Проводника Windows по умолчанию визуально эта папка не будет видна - проверить её наличие можно, создав в корне диска новую папку и попытавшись переименовать её в "Autorun.inf" - компьютер должен сообщить об ошибке:



Кроме того, ошибка должна возникнуть и при попытке удалить защищённую папку:



Если, по каким-либо причинам вы захотите убрать защиту - произведите аналогичную процедуру, нажав на кнопку "Снять защиту".

NTFS

USB-носители большого объёма (например, USB-HDD) часто форматируются с использованием файловой системы NTFS. Процедура вакцинации в данном случае более сложная, однако позволяет практически полностью исключить поражение диска вирусом.

Методика защиты в данном случае двухэтапная. На первом этапе следует предпринять действия, идентичные методу защиты при использовании FAT 32 - следует перейти на вкладку "Инструменты" программы POLYGON51 AGENT и нажать на кнопку "Поставить защиту" с последующим выбором защищаемого диска. Однако теперь процедура будет иной - на диск устанавливается специальная "пометка", позволяющая идентифицировать ваш диск в окне "Мой компьютер". В случае, если произойдёт заражение, вы сразу увидите это - установленная отметка пропадёт.

Скриншот:



Для обеспечения максимально высокой защиты флешки можно дополнительно пройти второй этап вакцинации, редактируя права доступа к корневому каталогу. Для этого выполните пошагово следующую инструкцию:

1). В корневой папке USB-диска создайте папку с любым именем, где вы будете хранить данные, к примеру, "DATA" (в корневой папке их будет хранить нельзя - она станет защищённой от изменения);
2). Щёлкните правой клавишей мыши по значку созданной папки и выберите пункт "Общий доступ и безопасность", затем перейдите на вкладку "Безопасность" и нажмите кнопку "Дополнительно";

Скриншот:


3). В появившемся окне снимите флажок с пункта "Наследовать от родительского объекта применимые к дочерним объектам разрешения, добавляя их к явно заданным в этом окне". В появившемся окошке нажмите на кнопку "Копировать", а затем закройте оба окна, нажав "ОK";

Скриншот:


4). По аналогии со вторым пунктом щёлкните правой кнопкой мыши по значку USB-носителя в окне "Мой компьютер" и выберите пункт "Общий доступ и безопасность", затем перейдите на вкладку "Безопасность";
5). Выделите строку "Все". В столбце «Разрешить», поставьте флажки напротив следующих пунктов: "Чтение и выполнение", "Список содержимого папки" и "Чтение". В столбце "Запретить" поставьте флажок напротив пункта "Запись" и согласитесь со всеми изменениями.

Скриншот:


Для проверки произведённых изменений достаточно попытаться создать новую папку или файл в корне диска USB-накопителя - при правильных настройках прав доступа компьютер сообщит об ошибке:

Прикрепления: 7354233.png (16.8 Kb) · 5847286.png (17.0 Kb) · 3386316.png (17.4 Kb) · 0608292.png (12.9 Kb) · 3679072.png (2.8 Kb) · 0735880.png (22.6 Kb) · 6882541.png (23.7 Kb) · 8697315.png (3.7 Kb) · 9241567.png (3.6 Kb) · 6933859.png (12.5 Kb)


The world, the theater, the dream... The battlefield...



Загрузить последнюю версию Агента: Ссыль


Сообщение отредактировал Джефферсон - Суббота, 18.10.2014, 16:31
 
Совушка Дата: Воскресенье, 19.10.2014, 12:11 | Сообщение # 2
Начальник штаба USAF
Группа: SFOD-Delta
Сообщений: 15236
Награды: 69
Репутация: 761
Статус: Offline
Пипец как все сложно! Мой моск чуть не взорвался. facepalm

Всё время думать одну и ту же мысль нельзя! Это очень вредно! От этого можно соскучиться и заболеть.

м/ф 38 попугаев
 
Джефферсон Дата: Воскресенье, 19.10.2014, 13:17 | Сообщение # 3
Председатель комитета начальников штабов
Группа: SEAL
Сообщений: 15263
Награды: 50
Репутация: 539
Статус: Offline
Цитата Совушка ()
Пипец как все сложно!

Две кнопочки нажать сложно? biggrin


The world, the theater, the dream... The battlefield...



Загрузить последнюю версию Агента: Ссыль
 
Совушка Дата: Воскресенье, 19.10.2014, 20:11 | Сообщение # 4
Начальник штаба USAF
Группа: SFOD-Delta
Сообщений: 15236
Награды: 69
Репутация: 761
Статус: Offline
Цитата Джефферсон ()
Две кнопочки нажать сложно?

А флешку вставить?  biggrin Это же не промахнуться нужно.


Всё время думать одну и ту же мысль нельзя! Это очень вредно! От этого можно соскучиться и заболеть.

м/ф 38 попугаев
 
Форум » Раздел 1 » SOFT » Настройка защиты USB-флешек (- настройка защиты флешек от поражения вирусами)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright POLYGON51 © 2024
Сайт управляется системой uCoz